| Titulo / Izenburua |
Autor / Egilea |
Editorial / Argitaletxea |
Año Edicion / Argitalpen urtea |
Sig1 |
Sig2 |
Sig3 |
| Rutas y paseos por el Pirineo Catalán |
Año, Antoni |
SUA |
1995 |
796.5.3 |
AÑO |
rut |
| 100 cumbres de los Pirineos |
Véron, Georges |
SUA |
1992 |
796.5.2 |
VÉR |
100 |
| Macizo de La Maladeta |
Chueca, Javier |
SUA |
1997 |
796.5.1 |
CHU |
mac |
| Valle de Benasque |
Sin Autor |
PRAMES |
1993 |
796.5.3 |
AUT |
val |
| Montañas del País Vasco (7) |
Peña Santiago, Luis Pedro |
Txertoa |
1989 |
796.5.3 |
PEÑ |
mon |
| Montañas del País Vasco (5) |
Peña Santiago, Luis Pedro |
Txertoa |
1982 |
796.5.3 |
PEÑ |
mon |
| Montañas del País Vasco (4) |
Peña Santiago, Luis Pedro |
Txertoa |
1988 |
796.5.3 |
PEÑ |
mon |
| Montañas del País Vasco (3) |
Peña Santiago, Luis Pedro |
Txertoa |
1988 |
796.5.3 |
PEÑ |
mon |
| Montañas del País Vasco (2) |
Peña Santiago, Luis Pedro |
Txertoa |
1981 |
796.5.3 |
PEÑ |
mon |
| Montañas del País Vasco (1) |
Peña Santiago, Luis Pedro |
Txertoa |
1982 |
796.5.3 |
PEÑ |
mon |
| Montes de La Rioja |
Hidalgo, Juanjo |
SUA |
1998 |
796.5.3 |
HID |
mon |
| 50 rutas por las montañas de Cantabria |
Obregón Goyarrola, Fernando |
Librería Estudio |
2000 |
796.5.3 |
OBR |
50 |
| Picos de Europa y Cordillera Cantábrica |
Raimundo Gonzalez Cuenco |
Paraíso |
|
796.5.2 |
RAI |
pic |
| Nuevas rutas por las montañas de Cantabria |
Obregón Goyarrola, Fernando |
Librería Estudio |
2000 |
796.5.3 |
OBR |
nue |
| Rutas y paseos por Aiako Harria y Artikutza |
Arrizabalaga Aizpurua, Mikel |
SUA |
1997 |
796.5.3 |
ARR |
rut |
| G.R. 121 |
Sin Autor |
SUA |
1991 |
796.5.3 |
AUT |
g. |
| Rutas y paseos por el parque natural de Urkiola |
Romero, Antonio P. |
SUA |
1992 |
796.5.3 |
ROM |
rut |
| Bizkaiko bira |
Errazti, Alberto |
SUA |
|
796.5.3 |
ERR |
biz |
| Crestas del Duranguesado |
Ferrer, Antonio |
Diputación Foral de Bizkaia |
1993 |
796.5.3 |
FER |
cre |
| Urdaibai GR98 |
Bizkaiko Mendizale Federakutza |
SUA |
|
796.5.3 |
BIZ |
urd |
| PR-BI 201 202 203 eta saihesbideak |
Bizkaiko Mendizale Federakutza |
SUA |
1998 |
796.5.3 |
BIZ |
pr- |
| 25 Excursiones por Alava |
Peña Santiago, Luis Pedro |
Txertoa |
|
796.5.3 |
PEÑ |
25 |
| Ruta del Vino y el Pescado GR38 |
Diputacion Foral de Alava |
Diputación Foral de Álava |
|
796.5.3 |
DIP |
rut |
| Ciclismo de montaña. Urbasa, Entzia y Andia |
Nazabal Ulaiar, Mikel |
SUA |
1992 |
796.6 |
NAZ |
cic |
| Vuelta a la llanada |
Sin Autor |
Diputación Foral de Álava |
1992 |
796.5.3 |
AUT |
vue |
| Rutas y paseos por el Parque Natural de Valderejo |
Gil-García, José Antonio |
SUA |
1992 |
796.5.3 |
GIL |
rut |
| Rutas y paseos por tierras de Burgos (1) |
Rivero, Enrique de |
SUA |
1991 |
796.5.3 |
RIV |
rut |
| Excursiones a pie por las montañas españolas |
Sin Autor |
Ediciones La Librería |
1995 |
796.5.3 |
AUT |
exc |
| Cien cumbres de la montaña ibérica |
Alejos, Luis |
Pyrenaica : Euskal Mendizale Federakundea |
1995 |
796.5.2 |
ALE |
cie |
| Cordillera Cantábrica. Ciclo-travesías |
Adrados, Miguel Angel |
Adrados, Miguel Angel |
1992 |
796.6 |
ADR |
cor |
| Las montañas de Soria |
Dedicación Rocha, J. L. |
Federación española de montañismo |
1979 |
796.5.2 |
DED |
mon |
| Monographie des Picos de Europa |
Saint-Saud, Compte de |
Girad & Barrère |
1937 |
796.5.2 |
SAI |
mon |
| Hielo, nieve y roca |
Rebuffat, Gaston |
RM |
1975 |
796.5.4 |
REB |
hie |
| 3.000 m. de los Pirineos (1) |
Alejos, Luis |
SUA |
1998 |
796.5.1 |
ALE |
3. |
| 3.000 m. de los Pirineos (2) |
Alejos, Luis |
SUA |
1999 |
796.5.1 |
ALE |
3. |
| 3.000 m. de los Pirineos (3) |
Alejos, Luis |
SUA |
2001 |
796.5.1 |
ALE |
3. |
| Montañas del País Vasco (6) |
Peña Santiago, Luis Pedro |
Txertoa |
1987 |
796.5.3 |
PEÑ |
mon |
| PR-BI 201 202 203 y variantes |
Sin Autor |
SUA |
1998 |
796.5.3 |
AUT |
pr- |
| Rutas y paseos por tierras de Burgos (2) |
Rivero, Enrique de |
SUA |
1996 |
796.5.3 |
RIV |
rut |
| Nuevas rutas por las montañas de Cantabria |
Obregón Goyarrola, Fernando |
Librería Estudio |
2000 |
796.5.3 |
OBR |
nue |
| Alta montaña ibérica |
Alejos, Luis |
SUA |
1991 |
796.5.1 |
ALE |
alt |
| Posets |
Editorial Alpina |
Editorial Alpina |
|
912.2 |
EDI |
pos |
| Maladeta - Aneto |
Editorial Alpina |
Editorial Alpina |
|
912.2 |
EDI |
mal |
| Picos de Europa - Macizo Central |
Editorial Alpina |
Editorial Alpina |
|
912.4 |
EDI |
pic |
| Picos de Europa - Macizo Occidental |
Editorial Alpina |
Editorial Alpina |
|
912.4 |
EDI |
pic |
| Panticosa |
Editorial Alpina |
Editorial Alpina |
|
912.2 |
EDI |
pan |
| Monte Perdido Vignemale |
Editorial Alpina |
Editorial Alpina |
|
912.2 |
EDI |
mon |
| Val d'Aran |
Editorial Alpina |
Editorial Alpina |
|
912.3 |
EDI |
val |
| Sierra Tendeñera Valle de Tena |
Editorial Alpina |
Editorial Alpina |
|
912.2 |
EDI |
sie |
| Cartografia Digital Alpina (1) |
Editorial Alpina |
Editorial Alpina |
|
912.9 |
EDI |
car |
| Cartografia Digital Alpina (1) |
Editorial Alpina |
Editorial Alpina |
|
912.9 |
EDI |
car |
| Cartografia Digital Alpina (1) |
Editorial Alpina |
Editorial Alpina |
|
912.9 |
EDI |
car |
| Picos de Europa |
Atela, David |
SUA |
|
796.5.3 |
ATE |
pic |
| Montes de Euskal Herria (Tomo 1) |
Beaskoetxea, Eusebio |
La gran enciclopedia vasca |
1980 |
796.5.2 |
BEA |
mon |
| Montes de Euskal Herria (Tomo 2) |
Beaskoetxea, Eusebio |
La gran enciclopedia vasca |
1984 |
796.5.2 |
BEA |
mon |
| Euskal Herriko mendien katalogoa |
Sin Autor |
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco |
1999 |
796.5.2 |
AUT |
eus |
| Montañas de Euskalerria II |
Goicoechea y Araluce, Nestor de |
Librería Villar |
1968 |
796.5.3 |
GOI |
mon |
| Pirineo vasco .GR 11 |
Sin Autor |
SUA |
1990 |
796.5.3 |
AUT |
pir |
| Montañas de Euskalerria I |
Goicoechea y Araluce, Nestor de |
Librería Villar |
1980 |
796.5.3 |
GOI |
mon |
| Guía del Pirineo Vasco |
Angulo, Miguel |
Elkar |
1990 |
796.5.2 |
ANG |
guí |
| Montes de Euskal Herria (Tomo 3) |
Beaskoetxea, Eusebio |
Pyrenaica : Euskal Mendizale Federakundea |
1987 |
796.5.2 |
BEA |
mon |
| Rutas y paseos por parajes naturales de Euskal Herria |
Tellagorri, Mikel |
SUA |
1993 |
796.5.3 |
TEL |
rut |
| La montaña vasca |
Angulo, Miguel |
Elkar |
1982 |
796.5.3 |
ANG |
mon |
| Rutas desconocidas de la montaña vasca |
Angulo, Miguel |
Elkar |
1989 |
796.5.3 |
ANG |
rut |
| 100 cumbres y rincones de la montaña vasca |
Peña Santiago, Luis Pedro |
Elkar |
1990 |
796.5.3 |
PEÑ |
100 |
| Medio ambiente y montaña en el País Vasco |
Sin Autor |
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco |
1993 |
50 |
AUT |
med |
| Medio ambiente y montaña en el País Vasco |
Sin Autor |
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco |
1993 |
50 |
AUT |
med |
| Medio ambiente y montaña en el País Vasco |
Sin Autor |
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco |
1993 |
50 |
AUT |
med |
| Escapadas. Por las montañas de Euskal Herria |
Agirresarobe, Asier |
Antza |
1999 |
796.5.3 |
AGI |
esc |
| Montaña y prehistoria vasca |
Blot, Jacques |
Elkar |
1993 |
796.5.3 |
BLO |
mon |
| Travesías por Euskal Herria 1 |
Martínez, Azucena |
SUA |
1998 |
796.5.2 |
MAR |
tra |
| Euskal Herria en los techos del mundo |
Iturriza, Antxon |
Pyrenaica : Euskal Mendizale Federakundea |
1997 |
796.5.1 |
ITU |
eus |
| Mendiak ( II ) |
Ayerbe, Enrique |
ETOR |
1981 |
796.5.2 |
AYE |
men |
| Mendiak ( I ) |
Ayerbe, Enrique |
ETOR |
1981 |
796.5.2 |
AYE |
men |
| Mendiak ( III ) |
Ayerbe, Enrique |
ETOR |
1982 |
796.5.2 |
AYE |
men |
| Mendiak ( IV ) |
Ayerbe, Enrique |
ETOR |
1982 |
796.5.2 |
AYE |
men |
| Mendiak ( V ) |
Ayerbe, Enrique |
ETOR |
1980 |
796.5.2 |
AYE |
men |
| Mendiak ( VI ) |
Ayerbe, Enrique |
ETOR |
1980 |
796.5.2 |
AYE |
men |
| Mendiak ( VII ) |
Ayerbe, Enrique |
ETOR |
1996 |
796.5.2 |
AYE |
men |
| Mendiak ( VIII ) |
Ayerbe, Enrique |
ETOR |
1996 |
796.5.2 |
AYE |
men |
| Mendiak. Diccionario de montes de Euskalerria |
Ayerbe, Enrique |
ETOR |
|
796.5.2 |
AYE |
men |
| Eusko lurra |
Aguirre, Iñigo de |
ETOR |
1979 |
914.60 |
AGU |
eus |
| Vascos en el Himalaya |
Ortega, Antonio |
Pyrenaica : Euskal Mendizale Federakundea |
1992 |
796.5.1 |
ORT |
vas |
| Vascos en el Himalaya |
Ortega, Antonio |
Pyrenaica : Euskal Mendizale Federakundea |
1992 |
796.5.1 |
ORT |
vas |
| Bailarak |
Ibáñez, Miguel |
Sendoa |
1990 |
914.60 |
IBÁ |
bai |
| Anboto |
Ayerbe, Enrique |
ETOR |
2000 |
796.5.2 |
AYE |
anb |
| Aizkorri |
Ayerbe, Enrique |
ETOR |
2000 |
796.5.2 |
AYE |
aiz |
| Toloño Cantabria Kodes |
Ayerbe, Enrique |
ETOR |
2000 |
796.5.2 |
AYE |
tol |
| Ernio Izarraitz Aiako Harria Larrun |
Ayerbe, Enrique |
ETOR |
2000 |
796.5.2 |
AYE |
ern |
| Salvada-Arcena Arkamo-Gibijo Ordunte-Carranza |
Ayerbe, Enrique |
ETOR |
2000 |
796.5.2 |
AYE |
sal |
| Montes de Vitoria Iturrieta-Entzia Urbasa-Andia Sarbil-Lokiz |
Ayerbe, Enrique |
ETOR |
2000 |
796.5.2 |
AYE |
mon |
| Itxin a Arraba Lekanda Gorosteta Aldamin |
Ayerbe, Enrique |
ETOR |
2000 |
796.5.2 |
AYE |
itx |
| Guía visual aérea desde Picos de Europa al Pirineo |
Ayerbe, Enrique |
ETOR |
1998 |
796.5.2 |
AYE |
guí |
| Manual de emergencias en montaña |
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco |
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco |
1998 |
796.5 |
EUS |
man |
| Mendiko larrialditarako eskuliburua |
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco |
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco |
1999 |
796.5 |
EUS |
men |
| Morkaiko. M.E. 1943-1993 |
Aldazabal, Myriam |
Morkaiko M.E. |
1993 |
796.5 |
ALD |
mor |
| La vertiente jurídica del montañismo |
Nasarre, Jose Mª |
PRAMES |
2001 |
796.5 |
NAS |
ver |
| Manual de Senderismo |
F.E.D.M.E. |
F.E.D.M.E. |
2001 |
796.5.3 |
F. |
man |
| Manual de Senderismo |
F.E.D.M.E. |
F.E.D.M.E. |
2001 |
796.5.3 |
F. |
man |
| Manual de Senderismo |
F.E.D.M.E. |
F.E.D.M.E. |
2001 |
796.5.3 |
F. |
man |
| Manual de Senderismo |
F.E.D.M.E. |
F.E.D.M.E. |
2001 |
796.5.3 |
F. |
man |
| A travers la montagne corse (GR20) |
Féderation Française de la Randonnée Pédestre |
FFRP |
1999 |
796.5.3 |
FÉD |
tra |
| Cocina de montaña |
Bueno Llorente, Pablo |
Desnivel |
1993 |
796.5 |
BUE |
coc |
| Soin-kulturaren eta Kirolaren legea |
Sin Autor |
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco |
1988 |
796 |
AUT |
soi |
| Arboles y arbustos de Europa |
Polunin, Oleg |
Omega |
1993 |
58 |
POL |
arb |
| Verticalidad |
Munchs, Rainier |
Editions Jean Marc de Faucompret |
1992 |
796.5.4 |
MUN |
ver |
| Las setas en la Naturaleza |
Mendaza, Ramón |
Iberdrola |
1994 |
58 |
MEN |
set |
| Fuentes cartográficas del montañismo |
Cruz, Jorge |
Centre excursionista de València |
1983 |
528 |
CRU |
fue |
| Orientación |
Fleming, June |
Desnivel |
1995 |
796.5.6 |
FLE |
ori |
| Corazón inteligente |
Edwards, Sally |
Dorleta |
1995 |
613.4 |
EDW |
cor |
| Cómo cagar en el monte |
Meyer, Kathleen |
Desnivel |
1999 |
796.5.3 |
MEY |
cóm |
| La carrera de orientación |
Silvestre, J.C. |
Hispano Europea |
1987 |
796.5.6 |
SIL |
car |
| Carrera de orientación |
Sin Autor |
Penthalon |
1987 |
796.5.6 |
AUT |
car |
| Guía de primeros auxilios en montaña |
Morandeira, J.R. |
Oroel |
1981 |
796.5 |
MOR |
guí |
| Lectura de planos |
Fraile Gilpérez, Luis |
Penthalon |
1986 |
796.5.6 |
FRA |
lec |
| Lectura de planos |
Fraile Gilpérez, Luis |
Penthalon |
1986 |
796.5.6 |
FRA |
lec |
| Orientación para excursionistas |
Laperal, Jose A. |
Desnivel |
1987 |
796.5.6 |
LAP |
ori |
| Pirineos |
Varios |
Desnivel |
1987 |
796.5.2 |
VAR |
pir |
| Larrialditarako gidaliburua lehen laguntzak mendian |
Varios |
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco |
1994 |
796.5 |
VAR |
lar |
| Mendiko lehenengo laguntzak |
Varios |
Euskal Mendizale Federakundea |
1988 |
796.5 |
VAR |
men |
| Goi menditan zehar |
Narbaiza, Antxon |
Ediciones Mensajero |
1976 |
796.5.1 |
NAR |
goi |
| Montañismo |
Aguado, Francisco |
Penthalon |
1981 |
796.5 |
AGU |
mon |
| Orientación en la montaña |
Sin Autor |
Editorial Alpina |
1982 |
796.5.6 |
AUT |
ori |
| Orientación en la montaña |
Sin Autor |
Editorial Alpina |
1971 |
796.5.6 |
AUT |
ori |
| Guía micológica del país |
Lotina Benguria, Roberto |
La gran enciclopedia vasca |
1971 |
58 |
LOT |
guí |
| Refugios pirenaicos |
Sin Autor |
Euskal Mendizale Federakundea |
1990 |
796.5.3 |
AUT |
ref |
| 50 rutas por las montañas de Cantabria |
Obregón Goyarrola, Fernando |
Librería Estudio |
2000 |
796.5.3 |
OBR |
50 |
| 50 rutas por la Cordillera Cantábrica |
Obregón Goyarrola, Fernando |
Librería Estudio |
1997 |
796.5.3 |
OBR |
50 |
| Ciclismo de montaña. Urbasa, Entzia y Andia |
Nazabal Ulaiar, Mikel |
SUA |
1992 |
796.6 |
NAZ |
cic |
| Aralar |
Peña Santiago, Luis Pedro |
Elkar |
1984 |
796.5.2 |
PEÑ |
ara |
| Rutas y paseos por Las Bardenas a pie y en BTT |
Danos, Jean Pierre |
SUA |
1991 |
796.5.3 |
DAN |
rut |
| La sierra de Aralar |
Lizarralde, Arantxa |
Euskal Mendizale Federakundea |
1982 |
796.5.3 |
LIZ |
sie |
| La sierra de Aralar |
Lizarralde, Arantxa |
Euskal Mendizale Federakundea |
1982 |
796.5.3 |
LIZ |
sie |
| P.R. Baztán |
Feliu Dord, Juan Mari |
SUA |
1992 |
796.5.3 |
FEL |
p. |
| Este juego de fantasmas |
Simpson, Joe |
Desnivel |
1995 |
82 |
SIM |
jue |
| Las voces del Everest |
Delgado, Josep-Francesc |
SM |
1990 |
82 |
DEL |
voc |
| GR 121 |
Martínez Gil, Jesús |
Txertoa |
2001 |
796.5.3 |
MAR |
gr |
| GR 121 |
Martínez Gil, Jesús |
Txertoa |
2001 |
796.5.3 |
MAR |
gr |
| G.R. 121 |
Sin Autor |
SUA |
1991 |
796.5.3 |
AUT |
g. |
| G.R. 121 |
Sin Autor |
SUA |
1991 |
796.5.3 |
AUT |
g. |
| Ernio y su entorno |
Sin Autor |
Erniozaleak Kultur Elkartea |
1999 |
796.5.3 |
AUT |
ern |
| Gipuzkoako eskalada gida |
Arrieta, Txingu |
Txertoa |
2002 |
796.5.4 |
ARR |
gip |
| Montañas de Gipuzkoa |
Goikoetxea, Imanol |
Txertoa |
1990 |
796.5.2 |
GOI |
mon |
| Gipuzkoa en bicicleta de montaña |
Goikoetxea, Imanol |
Txertoa |
1991 |
796.6 |
GOI |
gip |
| Montes de Araba |
Gil-García, José Antonio |
SUA |
1994 |
796.5.2 |
GIL |
mon |
| Itinerarios de montaña entre el Urola y el Bidasoa |
Ansa Munduate, Juan M. |
Sendoa |
1991 |
796.5.2 |
ANS |
iti |
| Itinerarios de montaña entre el Urola y el Bidasoa |
Ansa Munduate, Juan M. |
Sendoa |
1999 |
796.5.2 |
ANS |
iti |
| Aizkorri |
Peña Santiago, Luis Pedro |
Elkar |
1985 |
796.5.2 |
PEÑ |
aiz |
| Excursiones y paseos por Zarauz y sus alrededores |
Albizu, José Luis |
Ayuntamiento de Zarauz |
1985 |
796.5.3 |
ALB |
exc |
| Montañas guipuzcoanas |
Peña Basurto, Luis |
Itxaropena |
1963 |
796.5.2 |
PEÑ |
mon |
| Goierri mendiz mendi |
Martínez Gil, Jesús |
Aialde |
1997 |
796.5.2 |
MAR |
goi |
| Caminos de Álava |
Gil-García, José Antonio |
Diputación Foral de Álava |
1994 |
796.5.3 |
GIL |
cam |
| Caminos de Álava |
Gil-García, José Antonio |
Diputación Foral de Álava |
1993 |
796.5.3 |
GIL |
cam |
| Rutas y paseos por rincones singulares de Araba |
Yaniz Aramandia, Santiago |
SUA |
1995 |
796.5.3 |
YAN |
rut |
| Rutas y paseos por Sierras de Toloño y Kodes Rioja Alavesa |
Ollero Ojeda, Alfredo |
SUA |
1993 |
796.5.3 |
OLL |
rut |
| Alta excursión en los Pirineos |
Véron, Georges |
Ediciones Martínez Roca |
|
796.5.3 |
VÉR |
alt |
| Guía de montes de Navarra |
Pueyo, Miguel |
Caja de Ahorros Municipal de Pamplona |
1983 |
796.5.2 |
PUE |
guí |
| Irati |
Angulo, Miguel |
Elkar |
1989 |
796.5.3 |
ANG |
ira |
| El Pirineo navarro |
Ganuza, Rufo |
El senderista |
2001 |
796.5.3 |
GAN |
pir |
| Camino de Santiago GR-65 GR 65-3 |
Elósegui, Ramón |
Gobierno de Navarra |
1992 |
796.5.3 |
ELÓ |
cam |
| Soria y la Sierra del Moncayo |
Bastart, Jordi |
Cúpula |
1998 |
796.5.3 |
BAS |
sor |
| El pirineo navarro |
Bastart, Jordi |
CEAC |
1997 |
796.5.3 |
BAS |
pir |
| Los valles húmedos en Nafarroa |
Gurutziaga, Jon |
Jon Gurutziaga |
2001 |
796.6 |
GUR |
val |
| Nuestro Pirineo y la defensa de la naturaleza: Belagua |
Estornes, José |
Auñamendi |
1973 |
50 |
EST |
nue |
| Catálogo montañero 1986 |
Martínez, Fco Ramón |
Gobierno de Navarra |
1987 |
796.5.3 |
MAR |
cat |
| Montes de la cuenca de Pamplona |
Zubieta, Javier |
Ediciones y libros S. A. |
1988 |
796.5.2 |
ZUB |
mon |
| Rutas montañeras 3 Baztán - 1 |
Club Deportivo Navarra |
Ediciones y libros S. A. |
1974 |
796.5.2 |
CLU |
rut |
| Rutas montañeras 2 Ory - Velate |
Club Deportivo Navarra |
Ediciones y libros S. A. |
1973 |
796.5.2 |
CLU |
rut |
| Rutas montañeras 1 Roncal - Zuriza |
Club Deportivo Navarra |
Ediciones y libros S. A. |
1971 |
796.5.2 |
CLU |
rut |
| Itinerarios montañeros de Navarra |
Ripa, F. |
Club deportivo Navarra |
1958 |
796.5.2 |
RIP |
iti |
| Cañada Real de los Roncaleses |
Feliu Dord, Juan Mari |
SUA |
1991 |
796.5.3 |
FEL |
cañ |
| Montañismo |
Ripa, F. |
Diputación Foral de Navarra |
1968 |
796.5.3 |
RIP |
mon |
| Montañismo expedición navarra al Hoggar |
Bidaurreta, Daniel |
Diputación Foral de Navarra |
1974 |
796.5.2 |
BID |
mon |
| Montañismo Expedición navarra a Groenlandia |
Bidaurreta, Daniel |
Diputación Foral de Navarra |
1991 |
796.5.2 |
BID |
mon |
| Montañismo navarro extraeuroeo |
Bidaurreta, Daniel |
Diputación Foral de Navarra |
1982 |
796.5.2 |
BID |
mon |
| Navarra paso a paso |
Feliu Dord, Juan Mari |
SUA |
1990 |
796.5.3 |
FEL |
nav |
| Aralar |
Goikoetxea, Imanol |
Txertoa |
1992 |
796.5.2 |
GOI |
ara |
| El Pirineo vasco |
Peña Santiago, Luis Pedro |
Elkar |
1988 |
796.5.2 |
PEÑ |
pir |
| El primero de la cuerda |
Frison-Roche, Roger |
Juventud |
1983 |
82 |
FRI |
pri |
| Las paredes del destino |
Asselin, Jeanmi |
Desnivel |
1994 |
82 |
ASS |
par |
| Siebter grad |
Messner, Reinhold |
BLV |
1973 |
796.5.4 |
MES |
sie |
| La realidad de un sueño |
Vallés, Carles |
L'Aixernador |
1993 |
796.5.4 |
VAL |
rea |
| Historia del montañismo en España |
Muñoz López, Ramón |
El autor |
1981 |
796.5 |
MUÑ |
his |
| El montañero y aventurero Andrés Espinosa |
Alejos, Luis |
BBK |
2002 |
929 |
ALE |
mon |
| Ecoguía. Pirineo Navarro y Montes Vascos |
Martín Martín, Ramón |
Anaya |
1997 |
796.5.3 |
MAR |
eco |
| 7000 metros |
Garrido, Fernando |
Martínez Roca |
1986 |
796.5.1 |
GAR |
700 |
| Rutas y paseos por rincones singulares de Gipuzkoa |
Yaniz Aramandia, Santiago |
SUA |
1995 |
796.5.3 |
YAN |
rut |
| Montes de Navarra 1 |
Feliu, Marcos |
SUA |
1996 |
796.5.2 |
FEL |
mon |
| Montes de Navarra |
Feliu, Marcos |
SUA |
1997 |
796.5.2 |
FEL |
mon |
| Guía de montes de Navarra |
Sin Autor |
SUA |
1991 |
796.5.2 |
AUT |
guí |
| Bizkaiko bidezidorrak - Senderos de Vizacya |
Bizkaiko Mendizale Federakutza |
Bizkaiko Mendizale Federakuntza |
1990 |
796.5.3 |
BIZ |
biz |
| K2 Desafío en los confines del cielo |
Mantovani, Roberto |
Desnivel |
1995 |
796.5.1 |
MAN |
k2 |
| Txingudi Bidasoa |
Rebolleda, Ramuntxo |
Ayuntamiento de Irún |
|
796.5.3 |
REB |
txi |
| Cincuentenario Club Alpino Alavés |
Club Alpino Alavés |
Club Alpino Alavés |
|
796.5 |
CLU |
cin |
| Itinerarios por los montes alaveses |
Lobera, Joseba |
Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz |
1997 |
796.5.3 |
LOB |
iti |
| Arabako bide ekologikoak |
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco |
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco |
|
50 |
EUS |
ara |
| Historia del Club Alpino Padura (1951 - 2001) |
Club Alpino Padura |
Club Alpino Padura |
2001 |
796.5 |
CLU |
his |
| Ermua, Elgoibar, Soraluze, Mendaro |
Mendaroko Udala |
Itxaropena |
1993 |
796.5.3 |
MEN |
erm |
| Deba |
Debako Udala |
Itxaropena |
1992 |
796.5.3 |
DEB |
deb |
| Eibar, Mutriku, Mallabia |
Mesa de Ocio y Turismo del Bajo Deba |
Itxaropena |
1993 |
796.5.3 |
MES |
eib |
| Senderos de Oñati |
Elortza, Urdin |
Oñatiko udala |
2001 |
796.5.3 |
ELO |
sen |
| Conocer el valle de Aizkondo |
Goikoetxea, Imanol |
|
1994 |
796.5.3 |
GOI |
con |
| La Cordillera Cantábrica. Tomo I |
Rodríguez Cubillas, Isidoro |
Federación Castellano - Leonesa de montañismo |
1989 |
796.5.2 |
ROD |
cor |
| Corredor oriental de Cantabria |
Sánchez Antón, Ángel |
Librería Estudio |
1997 |
796.5.3 |
SÁN |
cor |
| GR 142. Senda de la Alpujarra |
Jiménez Richarte, Francisco |
Iniciativas lider Alpujarra S. A. |
2001 |
796.5.3 |
JIM |
gr |
| Andar por la Alpujarra |
García Martínez, Agustín |
Acción Divulgativa |
1992 |
796.5.3 |
GAR |
and |
| Sierra Nevada |
Bueno Porcel, Pablo |
Montblanc |
1963 |
796.5.2 |
BUE |
sie |
| Andar por la Sierra de la Demanda |
Rincón, Manuel |
Acción Divulgativa |
1991 |
796.5.2 |
RIN |
and |
| Rutas y paseos por el Parque Natural de Sierra de Cebollera |
Pablo Ramírez, Jesús Manuel |
SUA |
1997 |
796.5.2 |
PAB |
rut |
| La sierra de Gredos |
Adrados, Miguel Angel |
|
1981 |
796.5.1 |
ADR |
sie |
| La sierra de Gredos |
Adrados, Miguel Angel |
|
1981 |
796.5.1 |
ADR |
sie |
| Guía del Parque Natural de Somiedo |
Prada, Javier |
Ediciones Trea S.L. |
1996 |
796.5.3 |
PRA |
guí |
| Guadarrama y Gredos |
Enríquez de Salamanca, Cayetano |
Everest |
1973 |
796.5.2 |
ENR |
gua |
| GR - 93, GR - 93. 1 |
Esquisabel Martínez, José Ignacio |
Centro Europeo de Información y Promoción del Medio Rural |
1993 |
796.5.3 |
ESQ |
gr |
| Crestas del Duranguesado |
Ferrer, Antonio |
Diputación Foral de Bizkaia |
1993 |
796.5.3 |
FER |
cre |
| Crestas del Duranguesado |
Ferrer, Antonio |
Diputación Foral de Bizkaia |
1993 |
796.5.3 |
FER |
cre |
| Cuando la luna cambie -- |
San Sebastián, Juanjo |
El autor |
1987 |
796.5.1 |
SAN |
cua |
| Andar por la sierra de Gredos |
Lobo, Jorge |
Penthalon |
1990 |
796.5.2 |
LOB |
and |
| Andar por Sanabria |
López Vázquez, Luis |
Acción Divulgativa |
1994 |
796.5.3 |
LÓP |
and |
| Andar por las Sierras de Urbasa y Andia |
Sin Autor |
Acción Divulgativa |
1991 |
796.5.2 |
AUT |
and |
| Andar y nadar por la Sierra de Guara |
López Sarrión, Manuel |
Penthalon |
1990 |
796.5.2 |
LÓP |
and |
| Cinco montañas clásicas asturianas |
Pérez Lorente, Erik Jorge |
Compañía de guías de montaña |
1993 |
796.5.1 |
PÉR |
cin |
| Senderos del Serrablo |
Sin Autor |
PRAMES |
1992 |
796.5.3 |
AUT |
sen |
| Sonsierra Riojana |
Fuentes Ochoa, Carlos |
Fundación Rural de la caja de Ahorros de La Rioja |
1993 |
796.5.3 |
FUE |
son |
| Picos de Europa |
Sin Autor |
Librería Estudio |
1989 |
796.5.2 |
AUT |
pic |
| Parque Natural de Somiedo |
Balasch, Enric |
Susaeta |
1999 |
796.5.3 |
BAL |
par |
| Rutas y paseos por Castilla-León . I |
Rivero, Enrique de |
SUA |
1992 |
796.5.3 |
RIV |
rut |
| GR 71 El sendero de la reserva de Saja |
Obregón Goyarrola, Fernando |
Librería Estudio |
1996 |
796.5.3 |
OBR |
gr |
| Montesa de Gipuzkoa |
Alcalde, Iñaki |
SUA |
2000 |
796.5.2 |
ALC |
mon |
| Montes de Araba |
Gil-García, José Antonio |
SUA |
1999 |
796.5.2 |
GIL |
mon |
| Las montañas de León |
Lozano, Ramón |
Everest |
1995 |
796.5.2 |
LOZ |
mon |
| La pedriza escuela de escalada |
González, Antonio |
Penthalon |
1987 |
796.5.4 |
GON |
ped |
| Escaladas en la Sierra de Guara |
Oliván, Javier |
Pirineo |
1993 |
796.5.4 |
OLI |
esc |
| Escaladas en la Sierra de Guara |
Oliván, Javier |
Pirineo |
1993 |
796.5.4 |
OLI |
esc |
| Escaladas en los Mallos de Riglos, Mallos de Agüero, Foz de
Escalete |
Guinda Polo, Felipe |
PRAMES |
1994 |
796.5.4 |
GUI |
esc |
| Cantabria en Bicicleta de montaña |
Pérez Cano, José Ángel |
Librería Estudio |
1997 |
796.6 |
PÉR |
can |
| Ibones y lagos del Pirineo aragonés |
Atela, David |
SUA |
1991 |
796.5.3 |
ATE |
ibo |
| Los grandes desafíos de la naturaleza |
Aguiriano, Oscar |
Txertoa |
1991 |
796.6 |
AGU |
gra |
| Esqui nórdico |
Vorderwulbecke, Manfred |
Rodes |
1987 |
796.5.5 |
VOR |
esq |
| Cimas pirenaicas |
Sébastien, Michel |
Martínez Roca |
1986 |
796.5.1 |
SÉB |
cim |
| Rutas y paseos por el Pirineo aragonés |
Minvielle, Pierre |
SUA |
1990 |
796.5.2 |
MIN |
rut |
| Los tresmiles del Pirineo |
Buyse, Juan |
Martínez Roca |
1990 |
796.5.1 |
BUY |
tre |
| Pirineos. 1000 ascensiones. Tomo I |
Angulo, Miguel |
Elkar |
1992 |
796.5.1 |
ANG |
pir |
| Pirineos . 1000 ascensiones. Tomo II |
Angulo, Miguel |
Elkar |
1994 |
796.5.1 |
ANG |
pir |
| Pirineos . 1000 ascensiones. Tomo III |
Angulo, Miguel |
Elkar |
1996 |
796.5.1 |
ANG |
pir |
| Pirineos. 1000 ascensiones. Tomo IV |
Angulo, Miguel |
Elkar |
1998 |
796.5.1 |
ANG |
pir |
| Pirineos. 1000 ascensiones. Tomo V |
Angulo, Miguel |
Elkar |
2000 |
796.5.1 |
ANG |
pir |
| Everest sin oxígeno |
Messner, Reinhold |
International Film Grup |
1990 |
796.5.1 |
MES |
eve |
| Urbasa-Andia |
Nazabal Ulaiar, Mikel |
El autor |
1994 |
796.5.2 |
NAZ |
urb |
| Juan Carlos Soldevilla |
Soldevilla, Juan Carlos |
El autor |
1992 |
796.5 |
SOL |
jua |
| Descubriendo el 7º continente |
Varios |
Midas Home Video |
1992 |
796.5 |
VAR |
des |
| De punta a punta |
Varios |
Midas Home Video |
1992 |
796.5 |
VAR |
pun |
| Ski limit |
Varios |
S.A.V. Editora |
1991 |
796.5.5 |
VAR |
ski |
| Anboto sortaldeko bakardadean |
Alpino Tabira M.T. |
El autor |
|
796.5.2 |
ALP |
anb |
| Escalada |
RTVE |
RTVE |
|
796.5.4 |
RTV |
esc |
| Alto Atlas. Marruecos |
Salgado, José Antonio |
El autor |
2000 |
796.5.1 |
SAL |
alt |
| Los Pirineos |
Garzón, José |
Estudio 55 |
1999 |
796.5.1 |
GAR |
pir |
| El Pirineo Navarro |
Garzón, José |
Estudio 55 |
1999 |
796.5.1 |
GAR |
pir |
| Los valles de Hecho y Ansó |
Garzón, José |
Estudio 55 |
1999 |
796.5.1 |
GAR |
val |
| El valle del Aragón |
Garzón, José |
Estudio 55 |
1999 |
796.5.1 |
GAR |
val |
| El valle de Tena |
Garzón, José |
Estudio 55 |
1999 |
796.5.1 |
GAR |
val |
| Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido |
Garzón, José |
Estudio 55 |
1999 |
796.5.1 |
GAR |
par |
| Los valles de Bielsa y Gistaín |
Garzón, José |
Estudio 55 |
1999 |
796.5.1 |
GAR |
val |
| Valle de Benasque |
Garzón, José |
Estudio 55 |
1999 |
796.5.1 |
GAR |
val |
| La Val d'Aran |
Garzón, José |
Estudio 55 |
1999 |
796.5.1 |
GAR |
val |
| L'alta Ribagorça |
Garzón, José |
Estudio 55 |
1999 |
796.5.1 |
GAR |
l'a |
| Parc Nacional d' Aigües Tortes y Estany de San Maurici |
Garzón, José |
Estudio 55 |
1999 |
796.5.1 |
GAR |
par |
| El Pallars y l'Alt Urgell |
Garzón, José |
Estudio 55 |
1999 |
796.5.1 |
GAR |
pal |
| La Cerdanya y el Ripollès |
Garzón, José |
Estudio 55 |
1999 |
796.5.2 |
GAR |
cer |
| La Garrotxa y l'Alt Empordà |
Garzón, José |
Estudio 55 |
1999 |
796.5.2 |
GAR |
gar |
| Nepal. Himalaya |
Armington, Stan |
SUA |
1991 |
796.5.1 |
ARM |
nep |
| El macizo del Gorbea |
de la Mar, Ramón |
Caja de Ahorros Vizcaína |
1977 |
796.5.2 |
MAR |
mac |
| El alpinismo hoy |
Huber, Hermann |
Planeta |
1983 |
796.5.4 |
HUB |
alp |
| Los Picos de Europa |
Adrados, Miguel Angel |
Adrados, Miguel Angel |
1980 |
796.5.2 |
ADR |
pic |
| Peña Santa y su contorno |
Varios |
Grupo Codema |
1981 |
796.5.2 |
VAR |
peñ |
| El macizo oriental de los Picos de Europa |
Odriozola, José Antonio |
Revista Torrecerredo |
1980 |
796.5.2 |
ODR |
mac |
| 42 circuitos del País Vasco |
Varios |
Asociation Adour-Ursuia |
2000 |
796.5.3 |
VAR |
42 |
| Pirineos |
Sorbe, Didier |
Publi-Action |
1987 |
77 |
SOR |
pir |
| La fotografía en la montaña |
Milner, Douglas |
Omega |
1979 |
77 |
MIL |
fot |
| 50 excursiones selectas de la montaña asturiana |
Somoano, Juan Luis |
Sociedad Regional de Turismo, S.A. |
1990 |
796.5.2 |
SOM |
50 |
| Picos de Europa. 76 Rutas |
Sordo Sotres, Ramón |
El autor |
1989 |
796.5.2 |
SOR |
pic |
| Escaladas en el Parque Nacional de Ordesa |
Llop, Santi |
Rodes |
1986 |
796.5.4 |
LLO |
esc |
| Guía del material de escalada, rescate y trabajos en altura |
Varios |
Barrabés |
1998 |
796.5.4 |
VAR |
guí |
| Solo. Técnicas y experiencias |
Suárez, Carlos |
Desnivel |
1999 |
796.5.4 |
SUÁ |
sol |
| Nieve en el Alto Tajo |
García Perdices, Jesús |
Nueva Alcarria, S.R.C. |
1980 |
796.5.3 |
GAR |
nie |
| Huesca cañones y barrancos |
Biarge, Fernando |
F. Biarge, E. Salamero |
1991 |
796.5.4 |
BIA |
hue |
| La Sierra de Guadarrama 40 itinerarios |
Avisón, Juan Pablo |
El senderista |
2002 |
796.5.2 |
AVI |
sie |
| Pirineo de Huesca |
Jaen, Angel |
SUA |
1992 |
796.6 |
JAE |
pir |
| Sierra del Torcal |
Cabanás, Rafael |
Editorial Alpina |
1968 |
796.5.3 |
CAB |
sie |
| Ubiña |
Delgado Úbeda, Juan |
El autor |
1971 |
796.5.1 |
DEL |
ubi |
| La conquista del Pirineo |
Feliu, Marcos |
Club deportivo Navarra |
1977 |
796.5.1 |
FEL |
con |
| 35 rutas de montaña del occidente de Asturias y Ancares |
Hevia, Celso |
Ayalga Ediciones |
1990 |
796.5.2 |
HEV |
35 |
| Crónica de los Picos de Europa |
Alfonso, Carlos |
Editorial Nacional |
1970 |
796.5.2 |
ALF |
cró |
| Everest en solitario |
Messner, Reinhold |
RM |
1983 |
796.5.1 |
MES |
eve |
| Zona de la muerte, terreno fronterizo |
Messner, Reinhold |
Desnivel |
1994 |
82 |
MES |
zon |
| Itinerarios por los montes de Bizkaia |
Martínez, Azucena |
SUA |
1989 |
796.5.3 |
MAR |
iti |
| La chaîne du Mont-Blanc (1) |
Labande, François |
Arthaud |
1990 |
796.5.4 |
LAB |
cha |
| La chaîne du Mont-Blanc (2) |
Labande, François |
Arthaud |
1990 |
796.5.4 |
LAB |
cha |
| El parque natural de las Batuecas-Sierra de Francia |
Santamaría, Tomás |
El senderista |
2002 |
796.5.3 |
SAN |
par |
| 4000 m. de los Alpes |
Goedeke, Richard |
SUA |
1992 |
796.5.1 |
GOE |
400 |
| Chamonix Zermatt |
Cliff, Peter |
SUA |
1993 |
796.5.1 |
CLI |
cha |
| Vall de la Noguera Ribagorçana |
Vila Blanch, Rossend |
Editorial Alpina |
1971 |
796.5.3 |
VIL |
val |
| Peuterey |
Audoubert, Louis |
Éditions Marrimpouey jeune |
1975 |
796.5.4 |
AUD |
peu |
| Victoria en solitario |
Habeler, Peter |
Grijalbo |
1981 |
82 |
HAB |
vic |
| Los Alpes suizos |
Grossen, Hans |
Martínez Roca |
1985 |
796.5.1 |
GRO |
alp |
| Vascos en el Everest |
Uriarte, Felipe |
Elkar |
1981 |
82 |
URI |
vas |
| Vascos en el Everest |
Uriarte, Felipe |
Elkar |
1981 |
82 |
URI |
vas |
| Espíritu libre |
Messner, Reinhold |
Desnivel |
1993 |
82 |
MES |
esp |
| L'attrait de la montagne |
Maeder, Herbert |
Silva |
1971 |
796.5.1 |
MAE |
l'a |
| Los Dolomitas |
Frass, Hermann |
RM |
1979 |
82 |
FRA |
dol |
| Marruecos en vivo |
Ellingham, Mark |
Anaya |
1992 |
796.5.3 |
ELL |
mar |
| Marruecos |
Mimó, Roger |
Anaya |
2001 |
796.5.3 |
MIM |
mar |
| La guía de Marruecos y Mauritania |
Mimó, Roger |
Distrimapas Telstart S.L. |
1999 |
796.5.3 |
MIM |
guí |
| tralis of the Cordillera Blanca & Huayhuash of Perú |
Bartle, Jim |
Pacific Press S.A. |
1981 |
796.5.3 |
BAR |
tra |
| Patagonia, Tierra del Fuego |
Goenaga, Agustín |
SUA |
1990 |
796.5.3 |
GOE |
pat |
| Avalanchas |
McClung, David |
Desnivel |
1996 |
796.5 |
MCC |
ava |
| A guide to trekking in Nepal |
Bezruchka, Stephen |
Sahayogi Press |
1985 |
796.5.3 |
BEZ |
gui |
| Everest |
Sin Autor |
Desnivel |
1994 |
82 |
AUT |
eve |
| Cómo escalar vías de varios largos |
Luján, J. Ignacio |
Desnivel |
1997 |
796.5.4 |
LUJ |
cóm |
| Esquí nórdico de paseo en Navarra |
Feliu Dord, Juan Mari |
SUA |
1989 |
796.5.5 |
FEL |
esq |
| Cuevas y cañones |
Varios |
SUA |
1991 |
796.5 |
VAR |
cue |
| Paseos por la Sierra de Francia |
Sin Autor |
Amarú |
1994 |
796.5.2 |
AUT |
pas |
| El Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido |
Broto Aparicio, Santiago |
Everest |
1990 |
796.5.2 |
BRO |
par |
| La Vall d'Aran turística y documental |
Semir Ramón |
Editorial Alpina |
1971 |
796.5.2 |
SEM |
val |
| 100 best routes on Scottish Mountains |
Storer, Ralph |
Warner Books |
1987 |
796.5.2 |
STO |
100 |
| The West Higland way |
Burton, Anthony |
Aurum Press |
1996 |
796.5.2 |
BUR |
wes |
| Rutas y paseos por Mont Blanc |
Adrion, Alain |
SUA |
1992 |
796.5.1 |
ADR |
rut |
| Bajo Deba |
Varios |
Debegesa |
|
796.5.3 |
VAR |
deb |
| Tour del Mont Blanc |
Muñoz, Cándido |
Desnivel |
2001 |
796.5.3 |
MUÑ |
tou |
| Marruecos |
Varios |
Geoplaneta |
2001 |
796.5.3 |
VAR |
mar |
| Montañas de Castilla y León |
Rincón, Manuel |
Acción Divulgativa |
1992 |
796.5.3 |
RIN |
mon |
| Euskaldunak Everest mendian |
Uriarte, Felipe |
Elkar |
1981 |
796.5.1 |
URI |
eus |
| Alpinismo Español en el mundo |
Azpiazu Aldalur, José María |
RM |
1980 |
796.5.1 |
AZP |
alp |
| Rutas y paseos por Ansó, Echo y Selva de Oza |
Varios |
SUA |
1995 |
796.5.2 |
VAR |
rut |
| Mover montañas |
Messner, Reinhold |
Desnivel |
1995 |
796.5.1 |
MES |
mov |
| Séptimo grado |
Messner, Reinhold |
RM |
1982 |
796.5.4 |
MES |
sép |
| Everest. El supremo desafío |
Bonington, Chris |
RM |
1980 |
796.5.1 |
BON |
eve |
| Solo |
Messner, Reinhold |
RM |
1980 |
796.5.1 |
MES |
sol |
| Everest |
Messner, Reinhold |
RM |
1979 |
796.5.1 |
MES |
eve |
| Everest en solitario |
Messner, Reinhold |
RM |
1983 |
796.5.1 |
MES |
eve |
| Everest 1996 |
Bukreev, Anatoli |
Desnivel |
1998 |
796.5.1 |
BUK |
eve |
| Escaladas clásicas en los Alpes |
Lluch, Jordi |
Desnivel |
1996 |
796.5.4 |
LLU |
esc |
| Manual de escalada en hielo y nieve |
Murcia, Máximo |
Desnivel |
1994 |
796.5.4 |
MUR |
man |
| Guía de escaladas en Montserrat |
Pérez de Tudela, César |
Publicacions de l'Abadia de Montserrat |
1971 |
796.5.4 |
PÉR |
guí |
| Escalando por Zaragoza |
Guinda Polo, Felipe |
PRAMES |
1993 |
796.5.4 |
GUI |
esc |
| Cañones, gargantas y barrancos del Alto Aragón |
Biarge, Fernando |
F. Biarge, E. Salamero |
1986 |
796.5.4 |
BIA |
cañ |
| Escalada en Asturias |
Marcos, Alberto |
Federación Montañismo Principado de Asturias |
1995 |
796.5.4 |
MAR |
esc |
| Bidaide |
Varios |
Egunkaria |
2002 |
796.5.3 |
VAR |
bid |
| Aludes |
Rodés i Muñoz, Pere |
Ergon |
1992 |
796.5.1 |
ROD |
alu |
| Karakorum |
Varios |
PRAMES |
1996 |
796.5.1 |
VAR |
kar |
| Técnica de hielo |
Chouinard, Yvon |
RM |
1981 |
796.5.4 |
CHO |
téc |
| Esquí extremo |
Vallençant, Patrick |
RM |
1982 |
796.5.5 |
VAL |
esq |
| Eguino |
Perales, Vicente |
El autor |
1984 |
796.5.4 |
PER |
egu |
| Historias de escalada |
Bridwell, Jim |
Desnivel |
1993 |
796.5.4 |
BRI |
his |
| Filmando lo imposible |
Dickinson, Leo |
Desnivel |
1992 |
77 |
DIC |
fil |
| Técnicas de Big Wall |
Sin Autor |
Desnivel |
1995 |
796.5.4 |
AUT |
téc |
| Ski para jóvenes |
Kratter, Gioachino |
Tutor |
1992 |
796.5.5 |
KRA |
ski |
| Snowboard de montaña |
Varios |
Surfer Rule S.L. |
1999 |
796.5.5 |
VAR |
sno |
| Guía de escaladas en Montanejos |
Varios |
Centre excursionista de València |
1999 |
796.5.4 |
VAR |
guí |
| Fondo en la escuela española de esquí |
Federación española de esquí |
Federación española de esquí |
|
796.5.5 |
FED |
fon |
| Mediterraneo en bici - II |
Barrenetxea, Jose Luis |
SUA |
1992 |
796.6 |
BAR |
med |
| Rocódromos personales. Instalación y entrenamiento |
Palacios, José Manuel |
Desnivel |
1995 |
796.5.4 |
PAL |
roc |
| Ascensiones y escaladas de Guipúzcoa (guía) |
Rodríguez Pozo, Jesús Mª |
Euskal Mendizale Federakundea |
|
796.5.4 |
ROD |
asc |
| Curso de escalada en roca |
Bizkaiko Goi Mendi Eskola - Escuela vizcaína de alta montaña |
|
|
796.5.4 |
BIZ |
cur |
| Las Bardenas Reales |
Sin Autor |
Departamento de Ordenación del Territorio, Vivienda y Medio
Ambiente |
1991 |
50 |
AUT |
bar |
| Atlas de las grandes cavidades españolas 1987 |
Puch, Carlos |
|
|
796.5.4 |
PUC |
atl |
| Parques Nacionales Panamá National Parks |
Navarro, Juan Carlos |
Euskal Mendizale Federakundea |
1998 |
917 |
NAV |
par |
| Córcega |
Schmid, Marcus X. |
SUA |
1992 |
914 |
SCH |
cór |
| Escalada libre, técnica y entrenamiento |
Gschwendtner, Sepp |
Martínez Roca |
1986 |
796.5.4 |
GSC |
esc |
| Guía de escaladas de Navarra |
Sin Autor |
|
|
796.5.4 |
AUT |
guí |
| Del Mont Blanc al Cervino |
Muñoz, Cándido |
Desnivel |
2003 |
796.5.3 |
MUÑ |
mon |
| Quaderns d'alpinisme 4 |
Capellas, Carles |
Desnivel |
1993 |
796.5.4 |
CAP |
qua |
| Guide des Pyrénées Basques |
Angulo, Miguel |
Miguel Angulo |
1977 |
796.5.2 |
ANG |
gui |
| GR 10 Sentier des Pyrénées. Topo-guide des sentiers de grande
randonnée |
Sin Autor |
C.N.S.G.R. |
1977 |
796.5.3 |
AUT |
gr |
| Alta excursión pirenaica |
Véron, Georges |
Editorial Aramburu |
1980 |
796.5.2 |
VÉR |
alt |
| Córcega |
Varios |
Lonely Planet - Geoplaneta |
2001 |
796.5.3 |
VAR |
cór |
| GR 11 Senda Pirenaica |
Varios |
PRAMES |
|
796.5.3 |
VAR |
gr |
| GR 11 Senda Pirenaica |
López Lafuente, José Antonio |
PRAMES |
2000 |
796.5.3 |
LÓP |
gr |
| Alpinismo |
Oddo, Guido |
Teide |
1973 |
796.5.4 |
ODD |
alp |
| L'Alpinisme |
Oddo, Guido |
Grange Batelière |
1971 |
796.5.4 |
ODD |
l'a |
| Cómo detener caídas en escalada |
Núñez, Tino |
Desnivel |
1995 |
796.5.4 |
NÚÑ |
cóm |
| 75 escaladas selectas en Montserrat sur |
Ballart, Armand |
Desnivel |
1996 |
796.5.4 |
BAL |
75 |
| Las mejores vías de Los Galayos |
Arroyo, Carlos |
Desnivel |
1996 |
796.5.4 |
ARR |
mej |
| 500 vías de escalada |
Velázquez-Gaztelu, José Manuel |
Desnivel |
1996 |
796.5.4 |
VEL |
500 |
| Montserrat Sur |
Brascó, Carles |
Desnivel |
1997 |
796.5.4 |
BRA |
mon |
| Montserrat Sur |
Brascó, Carles |
Desnivel |
1997 |
796.5.4 |
BRA |
mon |
| Montes alaveses |
Aldasoro, Fernando |
|
|
796.5.2 |
ALD |
mon |
| Cuidados del material de escalada |
Bullido, Esther |
Desnivel |
1996 |
796.5.4 |
BUL |
cui |
| Reuniones de escalada. 1ª parte |
Jimeno, Josechu |
Desnivel |
1996 |
796.5.4 |
JIM |
reu |
| Trucos de alpinismo, escalada y montañismo |
Serrano, Goli |
Desnivel |
|
796.5.4 |
SER |
tru |
| Reuniones de escalada. 2ª parte |
Jimeno, Josechu |
Desnivel |
1996 |
796.5.4 |
JIM |
reu |
| Maniobras básicas de cuerda |
Luján, J. Ignacio |
Desnivel |
|
796.5.4 |
LUJ |
man |
| Croquis de las autonomías |
Sin Autor |
Desnivel |
|
796.5.4 |
AUT |
cro |
| A través de la montaña. Gipuzkoa |
Muñoyerro, Iñigo |
DECSA |
2004 |
796.5.2 |
MUÑ |
tra |
| A través de la montaña. Burgos |
Muñoyerro, Iñigo |
DECSA |
2004 |
796.5.2 |
MUÑ |
tra |
| A través de la montaña. Bizkaia II |
Muñoyerro, Iñigo |
DECSA |
2004 |
796.5.2 |
MUÑ |
tra |
| A través de la montaña. Cantabria |
Muñoyerro, Iñigo |
DECSA |
2004 |
796.5.2 |
MUÑ |
tra |
| Paseos por Orozko ibillaldiak |
Ojanguren, Pedromari |
Emon |
1997 |
796.5.3 |
OJA |
pas |
| Markina-Xemein inguruko mendi-ibili laburreko bideak |
Varios |
Bizkaiko Mendizale Federakuntza |
2001 |
796.5.3 |
VAR |
mar |
| GR 123 Bizkaiko bira - Vuelta a Vizcaya |
Varios |
Bizkaiko Mendizale Federakuntza |
1990 |
796.5.3 |
VAR |
gr |
| Rutas por el valle de Carranza |
Altazubiaga, Eugenio |
Ediciones Eguía |
1995 |
796.5.3 |
ALT |
rut |
| Ibilbideak Gorbeialdea |
Varios |
Consorcio turístico Gorbeia - Urkiola |
|
796.5.3 |
VAR |
ibi |
| Montes de las Encartaciones |
Trancho López, Joseba |
Grupo Alpino Turista Baracaldo |
|
796.5.2 |
TRA |
mon |
| Bizkaia pausuz pausu |
Varios |
Diputación Foral de Bizkaia |
1987 |
796.5.3 |
VAR |
biz |
| Peñas del Duranguesado |
de la Mar, Ramón |
Caja de Ahorros Vizcaína |
1981 |
796.5.2 |
MAR |
peñ |
| Bizkaiko gailurren katalogoa |
Galé, Patxi |
Diputación Foral de Bizkaia |
2000 |
796.5.2 |
GAL |
biz |
| Bizkaiko gailurren katalogoa |
Galé, Patxi |
Diputación Foral de Bizkaia |
2000 |
796.5.2 |
GAL |
biz |
| Durangaldeko xenda kulturalak |
Varios |
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco |
|
796.5.3 |
VAR |
dur |
| Rutas del Gorbea |
Sin Autor |
Diputación Foral de Álava |
1990 |
796.5.3 |
AUT |
rut |
| Urduña ibilbideak |
Varios |
Urduñako Udala |
2003 |
796.5.3 |
VAR |
urd |
| Bizkaiko perretxikoak 100 Setas de Bizkaia |
Yurrebaso, Eusebio |
BBK |
1993 |
582 |
YUR |
biz |
| A través de la Montaña. Araba |
Muñoyerro, Iñigo |
DECSA |
2004 |
796.5.2 |
MUÑ |
tra |
| Montes de Bizkaia |
Sin Autor |
SUA |
1994 |
796.5.2 |
AUT |
mon |
| El primero de la cuerda |
Frison-Roche, Roger |
Juventud |
1942 |
82 |
FRI |
pri |
| El primero de la cuerda |
Frison-Roche, Roger |
Juventud |
1942 |
82 |
FRI |
pri |
| Picos de Cornión |
Lueje, José Ramón |
El autor |
1968 |
796.5.2 |
LUE |
pic |
| Historia testimonial del montañismo vasco. Tomo I |
Iturriza, Antxon |
Pyrenaica : Euskal Mendizale Federakundea |
2004 |
9 |
ITU |
his |
| Exposición del libro de montaña. Mayo - Junio 1953 - Catálogo |
Club Montañés Barcelonés |
El autor |
1953 |
017 |
CLU |
exp |
| Montañismo |
Genovés Guillem, Enrique |
Juventud |
1950 |
796.5.3 |
GEN |
mon |
| El Aneto y sus hombres |
Escudier, Jean |
Centro excursionista de Cataluña |
1957 |
9 |
ESC |
ane |
| Posets-Madaleta |
Armengaud, André |
Centro excursionista de Cataluña |
1958 |
796.5.2 |
ARM |
pos |
| Posets - Maladeta |
Armengaud, André |
Centro excursionista de Cataluña |
1968 |
796.5.2 |
ARM |
pos |
| Vignemale - Monte Perdido |
Minvielle, Pierre |
Centro excursionista de Cataluña |
1968 |
796.5.2 |
MIN |
vig |
| Pyrénées - Tome II |
Ollivier, R |
El autor |
1953 |
796.5.2 |
OLL |
pyr |
| Pallars - Arán |
Jolis, Agustín |
Centro excursionista de Cataluña |
1971 |
796.5.2 |
JOL |
pal |
| La escalada del Cervino |
Whymper, Edward |
Juventud |
1953 |
796.5.1 |
WHY |
esc |
| Estrellas y borrascas |
Rebuffat, Gaston |
Juventud |
1955 |
796.5.4 |
REB |
est |
| Grieta en el glaciar |
Frison-Roche, Roger |
Juventud |
1949 |
82 |
FRI |
gri |
| Acampar |
Varillas, Benigno |
Penthalon |
1980 |
796.5.3 |
VAR |
aca |
| El Parque Nacional de la montaña de Covadonga |
Delgado Úbeda, Juan |
Comisaría de Parques Nacionales |
1932 |
796.5.2 |
DEL |
par |
| Annapurna |
Herzog, Maurice |
Juventud |
1953 |
796.5.1 |
HER |
ann |
| Alpinismo anecdótico |
Gos, Charles |
Juventud |
1950 |
82 |
GOS |
alp |
| La ascensión al Everest |
Hunt, John |
Juventud |
1954 |
796.5.1 |
HUN |
asc |
| Rutas vasco-navarras |
Sin Autor |
|
|
796.5.3 |
AUT |
rut |
| Huesca, corazón de los pirineos |
Broto Aparicio, Santiago |
Imprenta provincial. Huesca |
1955 |
796.5.3 |
BRO |
hue |
| Al asalto del Ftiz Roy |
Finó, José Federico |
Peuser |
1953 |
796.5.4 |
FIN |
asa |
| La escalada del Cervino |
Whymper, Edward |
Juventud |
1953 |
796.5.1 |
WHY |
esc |
| Por las cumbres |
Shipton, Eric |
Juventud |
1952 |
796.5.4 |
SHI |
cum |
| K2 la montaña salvaje |
Houston, Charles S. |
Planeta |
1956 |
796.5.1 |
HOU |
k2 |
| Expediciones al Himalaya |
Marester, Guy |
Juventud |
1955 |
82 |
MAR |
exp |
| Yuraq Janka |
Ricker, John F. |
Pacific Press S.A. |
1977 |
796.5.1 |
RIC |
yur |
| Al mismo tiempo que Hillary y Tensing |
Peña, Severiano |
El autor |
1953 |
796.5.3 |
PEÑ |
mis |
| Al mismo tiempo que Hillary y Tensing |
Peña, Severiano |
El autor |
1953 |
796.5.3 |
PEÑ |
mis |
| Al mismo tiempo que Hillary y Tensing |
Peña, Severiano |
El autor |
1953 |
796.5.3 |
PEÑ |
mis |
| Balada de las montañas |
Villalba Ezcay, José María |
El autor |
1967 |
82 |
VIL |
bal |
| Cimas Españolas |
Ferrer, Antonio |
El autor |
1947 |
796.5.2 |
FER |
cim |
| La epopeya del Everest |
Younghusband, Francis |
Juventud |
1946 |
82 |
YOU |
epo |
| Mis líos |
Pérez de Tudela, César |
Sedmay |
1975 |
82 |
PÉR |
lío |
| Cumbres de espanto |
Ramuz, C.F. |
Janés |
|
82 |
RAM |
cum |
| Alpinismo |
de Quirós, C. Bernaldo |
Calpe |
1923 |
796.5.2 |
QUI |
alp |
| Recuerdos de montaña |
Lunn, Arnold |
Juventud |
1943 |
82 |
LUN |
rec |
| Los Pirineos |
Sorre, Maximilien |
Juventud |
1949 |
914 |
SOR |
pir |
| Cumbres pirenaicas |
Ferrera, Jorge |
Juventud |
1951 |
796.5.4 |
FER |
cum |
| La sima de la Pierre Saint-Martin |
Tazieff, Haroun |
Juventud |
1953 |
796.5.4 |
TAZ |
sim |
| Ehun urtetik gora - Más de cien años |
Yaniz Aramandia, Santiago |
BBK |
|
91 |
YAN |
ehu |
| A través de la montaña. Bizkaia I |
Muñoyerro, Iñigo |
DECSA |
2004 |
796.5.2 |
MUÑ |
tra |
| Goazen mendira |
Nuñez, Alfredo |
Diputación Foral de Álava |
2004 |
796.5.2 |
NUÑ |
goa |
| Guía montañera del Moncayo |
Vallés Gracia, Jesús |
SUA |
1991 |
796.5.2 |
VAL |
guí |
| Posets, Perdiguero excursiones - ascensiones |
Atela, David |
SUA |
2003 |
796.5.1 |
ATE |
pos |
| Senderos de Gredos |
Delgado, Carlos |
Desnivel |
2000 |
796.5.2 |
DEL |
sen |
| Rioja alavesa |
Velilla Córdoba, Salvador |
SUA |
1996 |
796.5.3 |
VEL |
rio |
| 100 cumbres del Pirineo Aragonés |
Atela, David |
SUA |
1997 |
796.5.1 |
ATE |
100 |
| GR 1 |
Feliu Dord, Juan Mari |
SUA |
1996 |
796.5.3 |
FEL |
gr |
| Rutas y paseos por Aizkorri |
Sin Autor |
SUA |
2000 |
796.5.2 |
AUT |
rut |
| Travesías por el Pirineo Navarro (vol. 1) |
Feliu Dord, Juan Mari |
SUA |
2000 |
796.5.2 |
FEL |
tra |
| 1926-2001 75 años de historia / 75 urteko historia |
Grupo Alpino Aldatz Gora Mendizale Taldea |
El autor |
2004 |
796.5 |
GRU |
192 |
| Ibiltari |
Varios |
Aralarko adiskideak |
1995 |
796.5.3 |
VAR |
ibi |
| Picos de Europa |
González Prieto, Luis Aurelio |
Desnivel |
2005 |
796.5.3 |
GON |
pic |
| Valores naturales del camino de Santiago a su paso por Castrojeriz |
Naval Subías, Eva |
Adeco-Camino |
2004 |
57 |
NAV |
val |
| Zaldutik Zaldibarrera |
Errazti, Alberto |
Euskaltzaindia |
2004 |
801.311 |
ERR |
zal |
| Paseando por las Bardenas |
Azpilicueta, Luis |
Arrako Ediciones S. L. |
2004 |
796.5.3 |
AZP |
pas |
| Rutas y paseos por Picos de Europa |
Palacios, Francisco José |
SUA |
1996 |
796.5.3 |
PAL |
rut |
| Lo mejor de Gipuzkoa |
Ayerbe, Enrique |
ETOR |
2000 |
796.5.3 |
AYE |
mej |
| Katazka (1 - 50) |
Varios |
Alpino Tabira mendizale taldea |
|
796.5 |
VAR |
kat |
| Katazka (51-86) |
Varios |
Alpino Tabira mendizale taldea |
|
796.5 |
VAR |
kat |
| Katazka (87-100) |
Varios |
Alpino Tabira mendizale taldea |
|
796.5 |
VAR |
kat |
| Katazka (101- 122) |
Varios |
Alpino Tabira mendizale taldea |
|
796.5 |
VAR |
kat |
| Gure Mendiak (37-48) |
Varios |
C.D. Navarra |
|
796.5 |
VAR |
gur |
| Gure Mendiak (49-60) |
Varios |
C.D. Navarra |
|
796.5 |
VAR |
gur |
| Gure Mendiak (61-74) |
Varios |
C.D. Navarra |
|
796.5 |
VAR |
gur |
| Gure Mendiak (99-106) |
Varios |
C.D. Navarra |
|
796.5 |
VAR |
gur |
| Gure Mendiak (75-82) |
Varios |
C.D. Navarra |
|
796.5 |
VAR |
gur |
| Gure Mendiak (83-90) |
Varios |
C.D. Navarra |
|
796.5 |
VAR |
gur |
| Gure Mendiak (91/92-98) |
Varios |
C.D. Navarra |
|
796.5 |
VAR |
gur |
| Gure Mendiak (53-60) |
Varios |
C.D. Navarra |
|
796.5 |
VAR |
gur |
| Gure Mendiak (45-52) |
Varios |
C.D. Navarra |
|
796.5 |
VAR |
gur |